feldbahn22.de Modellbaublog https://feldbahn22.de/feed Wed, 10 Feb 2021 14:16:47 +0000 Modellbau-Bastelein rund um Feld- und Grubenbahnen im Maßstab 1:22,5 in verschiedenen Spurweiten. Feldbahndiesel DIEMA DL6 https://feldbahn22.de/artikel/106-diema-dl6 https://feldbahn22.de/artikel/106-diema-dl6 Sun, 24 Jan 21 00:00:00 +0000 Diema DL6 als kleinste Feldbahnlok stand länger auf meiner Wunschliste. Ein Rollmodell für die Vitrine entstand im Maßstab 1:16 mittels 3D-Druck.]]> Modellbau-Visionen für 2021 https://feldbahn22.de/artikel/105-visionen-2021 https://feldbahn22.de/artikel/105-visionen-2021 Tue, 15 Dec 20 00:00:00 +0000 Visionen 2021 geben einen Ausblick auf die Arbeiten in der nächsten Zeit.]]> Geisterlore mit Antrieb und Sound https://feldbahn22.de/artikel/104-geisterlore-mit-antrieb https://feldbahn22.de/artikel/104-geisterlore-mit-antrieb Wed, 04 Nov 20 00:00:00 +0000 Feldbahngleise im Maßstab 1:22,5 https://feldbahn22.de/artikel/103-gleise-in-2f https://feldbahn22.de/artikel/103-gleise-in-2f Wed, 07 Oct 20 00:00:00 +0000 Waldeisenbahn Muskau 2020 https://feldbahn22.de/artikel/102-weisswasser-2020 https://feldbahn22.de/artikel/102-weisswasser-2020 Fri, 25 Sep 20 00:00:00 +0000 Dampflokomotiv Museum Neuenmarkt https://feldbahn22.de/artikel/101-neuenmarkt-2020 https://feldbahn22.de/artikel/101-neuenmarkt-2020 Sun, 20 Sep 20 00:00:00 +0000 Baukasten für Feldbahnloren https://feldbahn22.de/artikel/100-lorenbaukasten https://feldbahn22.de/artikel/100-lorenbaukasten Thu, 10 Sep 20 00:00:00 +0000 Feldbahn Drehscheibe für OS-Railway Gleise https://feldbahn22.de/artikel/99-lorendrehscheibe https://feldbahn22.de/artikel/99-lorendrehscheibe Mon, 18 May 20 00:00:00 +0000 OS-Railway Gleissystem kenne ich neben geraden und gebogenen Gleisstücken sowie Weichen Gleiskreuzungen. Eine Drehscheibe, insbesondere für Feldbahn-Loren, fehlt allerdings noch.]]> Modellbau in SE32 (7/8ths) https://feldbahn22.de/artikel/98-modellbau-se32 https://feldbahn22.de/artikel/98-modellbau-se32 Mon, 04 May 20 00:00:00 +0000 LKM Feldbahnlok Ns1 im Maßstab 1:16 https://feldbahn22.de/artikel/97-modell-lkm-ns1 https://feldbahn22.de/artikel/97-modell-lkm-ns1 Wed, 22 Apr 20 00:00:00 +0000